Lotto Italien: die letzte Ziehung aller 11 Räder

Das italienische Lotto (Gioco del Lotto) wird viermal pro Woche gezogen – dienstags, donnerstags, freitags und samstags um 20:00 Uhr (Rom). Auf jedem der 11 „Räder“ (Ruote: zehn Städte und das Nationalrad) werden 5 aus 90 Zahlen gezogen. Man setzt auf ein oder mehrere Räder und wählt, was man trifft: Estratto (1 Zahl), Ambo (2), Terno (3), Quaterna (4) oder Cinquina (5). Die Gewinne sind feste Vielfache des Einsatzes. Spielen ab 18 Jahren. Daten: offizielles Archiv (storico.zip) von Lotto Italia / Brightstar, seit 1939. Alle Angaben ohne Gewähr.

Lotto italiano
Donnerstag, 22.10.2026

Gezogene Zahlen (Reihenfolge der Ziehung)

Bari896823750
Cagliari218045143
Firenze342557790
Genova7734379054
Milano18761353
Napoli4190407678
Palermo1880781284
Roma40378630
Torino3456211041
Venezia6378436880
Nazionale763865213

Alle Ziehungen des JahresSäumige & HäufigkeitGewinne & Chancen

Nächste Ziehung
Freitag, 23.10.2026
20:00 Uhr (Roma)
–Tage–Std–Min–Sek

Die größten aktuellen Rückstände (Ritardatari)

Zahlen, die auf ihrem Rad am längsten nicht gezogen wurden, in Ziehungen. Auf einem Rad kommt jede Zahl im Mittel alle 18 Ziehungen; lange Rückstände sind normal und machen eine Zahl nicht „fällig“.

RadZahlRückstandRekord
Firenze66117123
Torino25108119
Roma13103103
Genova219999
Cagliari118488
Venezia6780131
Bari2877139
Bari8577135
Napoli1777159
Torino4476103
Palermo1674107
Nazionale297299
Napoli2469141
Roma2169111
Roma2469105

Säumige & Häufigkeit ›

Letzte Ziehungen

Dienstag, 20.10.2026

Bari5419906523
Cagliari778442364
Firenze8552783721
Genova1488681829
Milano6916295322
Napoli176642131
Palermo1418473751
Roma8688642634
Torino2164526240
Venezia2987644050
Nazionale352852342

Samstag, 17.10.2026

Bari1135783936
Cagliari275213321
Firenze5187735367
Genova63677015
Milano4449212248
Napoli3226672535
Palermo1932381185
Roma574437811
Torino7466818051
Venezia125163984
Nazionale5922145412

Freitag, 16.10.2026

Bari137332426
Cagliari4125228682
Firenze2982197322
Genova668424183
Milano724832253
Napoli465914222
Palermo4417213863
Roma547753487
Torino574628188
Venezia4562641558
Nazionale2890304036

Donnerstag, 15.10.2026

Bari874379901
Cagliari5081665612
Firenze2537268281
Genova4310478675
Milano1482853369
Napoli50654288
Palermo3334698014
Roma851611916
Torino595578111
Venezia6271715
Nazionale1167585178

Dienstag, 13.10.2026

Bari5621791967
Cagliari2376521563
Firenze2263817649
Genova1757791468
Milano13463229
Napoli6923308010
Palermo7684498782
Roma206366218
Torino415533887
Venezia396814179
Nazionale5233594512

Jede Ziehung ist unabhängig. Rückstände, Häufigkeiten und „heiße“ Räder beschreiben nur die Vergangenheit und ändern die Chance der nächsten Ziehung nicht.

▲