Lotto italien : le dernier tirage des 11 roues

Le Lotto italien (Gioco del Lotto) est tiré quatre fois par semaine, mardi, jeudi, vendredi et samedi à 20h00 (Rome). Sur chacune des 11 « roues » (ruote : dix villes et la roue nationale), 5 numéros sont tirés parmi 90. On mise sur une ou plusieurs roues et on choisit ce que l'on veut trouver : estratto (1 numéro), ambo (2), terno (3), quaterna (4) ou cinquina (5). Les gains sont des multiples fixes de la mise. Jeu interdit aux moins de 18 ans. Données : archive officielle (storico.zip) de Lotto Italia / Brightstar, depuis 1939. Sans garantie.

Lotto italiano
Jeudi, 22.10.2026

Numéros tirés (ordre du tirage)

Bari896823750
Cagliari218045143
Firenze342557790
Genova7734379054
Milano18761353
Napoli4190407678
Palermo1880781284
Roma40378630
Torino3456211041
Venezia6378436880
Nationale763865213

Tous les tirages de l'annéeRetards & fréquencesGains & chances

Prochain tirage
Vendredi, 23.10.2026
20:00 h (Roma)
–jours–h–min–s

Les plus grands retards actuels (ritardatari)

Numéros absents depuis le plus longtemps sur leur roue, en tirages. Sur une roue, chaque numéro sort en moyenne tous les 18 tirages ; les longs retards sont normaux et ne rendent pas un numéro « dû ».

RoueNuméroRetardRecord
Firenze66117123
Torino25108119
Roma13103103
Genova219999
Cagliari118488
Venezia6780131
Bari2877139
Bari8577135
Napoli1777159
Torino4476103
Palermo1674107
Nationale297299
Napoli2469141
Roma2169111
Roma2469105

Retards & fréquences ›

Derniers tirages

Mardi, 20.10.2026

Bari5419906523
Cagliari778442364
Firenze8552783721
Genova1488681829
Milano6916295322
Napoli176642131
Palermo1418473751
Roma8688642634
Torino2164526240
Venezia2987644050
Nationale352852342

Samedi, 17.10.2026

Bari1135783936
Cagliari275213321
Firenze5187735367
Genova63677015
Milano4449212248
Napoli3226672535
Palermo1932381185
Roma574437811
Torino7466818051
Venezia125163984
Nationale5922145412

Vendredi, 16.10.2026

Bari137332426
Cagliari4125228682
Firenze2982197322
Genova668424183
Milano724832253
Napoli465914222
Palermo4417213863
Roma547753487
Torino574628188
Venezia4562641558
Nationale2890304036

Jeudi, 15.10.2026

Bari874379901
Cagliari5081665612
Firenze2537268281
Genova4310478675
Milano1482853369
Napoli50654288
Palermo3334698014
Roma851611916
Torino595578111
Venezia6271715
Nationale1167585178

Mardi, 13.10.2026

Bari5621791967
Cagliari2376521563
Firenze2263817649
Genova1757791468
Milano13463229
Napoli6923308010
Palermo7684498782
Roma206366218
Torino415533887
Venezia396814179
Nationale5233594512

Chaque tirage est indépendant. Retards, fréquences et roues « chaudes » ne décrivent que le passé et ne changent pas la chance du prochain tirage.

▲