Lotto: l'ultima estrazione di tutte le 11 ruote

Il Gioco del Lotto viene estratto quattro volte a settimana, martedì, giovedì, venerdì e sabato alle 20:00. Su ognuna delle 11 ruote (dieci città più la ruota Nazionale) vengono estratti 5 numeri su 90. Si gioca su una o più ruote e si sceglie la sorte: estratto (1 numero), ambo (2), terno (3), quaterna (4) o cinquina (5). Le vincite sono multipli fissi della posta. Il gioco è vietato ai minori di 18 anni. Dati: archivio ufficiale (storico.zip) di Lotto Italia / Brightstar, dal 1939. Informazioni senza garanzia.

Lotto italiano
Giovedì, 22/10/2026

Numeri estratti (in ordine di estrazione)

Bari896823750
Cagliari218045143
Firenze342557790
Genova7734379054
Milano18761353
Napoli4190407678
Palermo1880781284
Roma40378630
Torino3456211041
Venezia6378436880
Nazionale763865213

Tutte le estrazioni dell'annoRitardatari e frequenzeVincite e probabilità

Prossima estrazione
Venerdì, 23/10/2026
20:00 (Roma)
–giorni–h–min–s

I ritardatari più lunghi in questo momento

I numeri che non escono da più tempo sulla loro ruota, in estrazioni. Su una ruota ogni numero esce in media ogni 18 estrazioni; i lunghi ritardi sono normali e non rendono un numero "dovuto".

RuotaNumeroRitardoRecord
Firenze66117123
Torino25108119
Roma13103103
Genova219999
Cagliari118488
Venezia6780131
Bari2877139
Bari8577135
Napoli1777159
Torino4476103
Palermo1674107
Nazionale297299
Napoli2469141
Roma2169111
Roma2469105

Ritardatari e frequenze ›

Ultime estrazioni

Martedì, 20/10/2026

Bari5419906523
Cagliari778442364
Firenze8552783721
Genova1488681829
Milano6916295322
Napoli176642131
Palermo1418473751
Roma8688642634
Torino2164526240
Venezia2987644050
Nazionale352852342

Sabato, 17/10/2026

Bari1135783936
Cagliari275213321
Firenze5187735367
Genova63677015
Milano4449212248
Napoli3226672535
Palermo1932381185
Roma574437811
Torino7466818051
Venezia125163984
Nazionale5922145412

Venerdì, 16/10/2026

Bari137332426
Cagliari4125228682
Firenze2982197322
Genova668424183
Milano724832253
Napoli465914222
Palermo4417213863
Roma547753487
Torino574628188
Venezia4562641558
Nazionale2890304036

Giovedì, 15/10/2026

Bari874379901
Cagliari5081665612
Firenze2537268281
Genova4310478675
Milano1482853369
Napoli50654288
Palermo3334698014
Roma851611916
Torino595578111
Venezia6271715
Nazionale1167585178

Martedì, 13/10/2026

Bari5621791967
Cagliari2376521563
Firenze2263817649
Genova1757791468
Milano13463229
Napoli6923308010
Palermo7684498782
Roma206366218
Torino415533887
Venezia396814179
Nazionale5233594512

Ogni estrazione è indipendente. Ritardi, frequenze e ruote "calde" descrivono solo il passato e non cambiano la probabilità della prossima estrazione.

▲